Reconociendo a nuestros profesores “Destacados”

«Enseñar siempre: en el patio y en la calle como en la sala de clase. Enseñar con actitud, el gesto y la palabra»,
Gabriela Mistral

Como una forma de reconocer el esfuerzo y compromiso de nuestros profesores municipales, es que el alcalde René de la Vega en conjunto con la directora de Educación de CORESAM, Pamela Venegas, recibieron a los docentes evaluados en la categoría de «Destacados» con un desayuno realizado especialmente para ellos.

Mediante el sistema de evaluación docente de Chile, 31 profesores de los distintos colegios públicos de Conchalí fueron evaluados en calidad de «Destacados», mientras que 70 lo hicieron en calidad de «Competentes».

Ante esto el alcalde manifestó estar orgulloso de contar con profesionales de excelencia, quedando demostrado el buen trabajo que se está realizando. «Es un orgullo contar con profesores que trabajen por una educación pública de calidad. La educación en Conchalí renace gracias a la vocación y compromiso depositado por ustedes».

Por su parte, la directora de educación se sumó a las felicitaciones expresadas a los docentes, valorando la esforzada, pero hermosa labor que desempeñan a diario los profesores municipales por mejorar la educación pública.

 

¡Felicitaciones a los nuestros profesores destacados!

Liliana Andrea Vargas Barraza                       Liceo Poeta Federico Garcia Lorca
Irma Susana Cárcamo Muñoz                         Liceo Abdón Cifuentes
Leslie Michelle Romero Rubilar                     Liceo Abdón Cifuentes
Erna Janina Reyes Gauthier                            Liceo Abdón Cifuentes
Gladys Sylvania Estay Pérez                             Liceo Abdón Cifuentes
Adrián Antonio Lizama Barra                          Liceo Alberto Blest Gana
Claudio Arturo Valenzuela Avilés                    Liceo Alberto Blest Gana
Adriana Del Pilar Hernandez Fernández       Escuela Unesco
Stephanie SorayaYáñez Colillán                      Escuela Unesco
Isela Verónica Arancibia Salinas                     Escuela Gral. Alejandro Bernales
Marta Aurora Isla Muñoz                                  Escuela Sol Naciente
Julio Andrés Maraboli Flores                           Escuela Sol Naciente
Romina Sujei Pozo Pérez                                  Escuela Dra. Eloísa Díaz
Zulema Esperanza Rojas Santana                   Escuela Dra. Eloísa Díaz
Elizabeth Ivonne Rubio Toro                           Escuela Dra. Eloísa Díaz
Luz Margarita González Santos                       Escuela Dra. Eloísa Díaz
Karen Andrea Rojas López                               Escuela Araucarias De Chile
Marianela Jeannette Moya Contador             Escuela Valle Del Inca
Andrea Rossana Valenzuela Matus                 Escuela Pedro Aguirre Cerda
Fabiola Mireya Miranda Cerón                        Escuela Allipen
Carol Lorena Figueroa Díaz                              Escuela Allipen
María Eugenia Zapata Moreno                         Escuela Allipen
Juan José Hidalgo Rojas                                    Escuela Allipen
Bernardita Isabel Canales Medina                   Escuela Atenea
María Soledad Abarca Mejías                            Escuela Atenea
María Eugenia Camoglinio Ananías                 Escuela Atenea
Denisse Andrea Miranda Pérez                         Escuela Atenea
Úrsula Andrea Herrera Henríquez                   Escuela Atenea
María José Vergara Feria                                    Escuela Aviador Dagoberto Godoy
Rubén Eduardo Bravo Mella                              Escuela Likan Antai
Gianina Waleska Gálvez González                    Escuela Camilo Henríquez